Futuro, Innovazione, Esperienza

I nostri servizi Forniamo soluzioni ICT per i Privati e le Pubbliche Amministrazioni

Aiutiamo i nostri clienti ad aumentare la produttività dei collaboratori in qualsiasi luogo essi si trovino, come in ufficio.
Forniamo ai nostri clienti software flessibili e personalizzabili per la gestione della contabilità, per l'help desk, il support service e il customer care
Il Cloud Backup è la soluzione ideale per le aziende che desiderano proteggere i propri dati in modo efficiente e sicuro
Per le organizzazioni di medie e grandi dimensioni forniamo la gestione degli asset, la manutenzione e l'aggiornamento tecnologico delle applicazioni aziendali
Athena mette a disposizione un team di specialisti per la manutenzione dell'infrastruttura di server, storage e delle reti aziendali.
Athena è un centro autorizzato Pearson Vue. Presso la nostra sede di Sassari è possibile sostenere gli esami per ottenere le certificazioni di numerose aziende ed istituzioni.
Le soluzioni di Athena per lo Smart Working Collaborativo

Mantenere alta la produttività della propria azienda permettendo ai collaboratori di poter lavorare da qualsiasi luogo è una delle sfide del nostro periodo. Athena propone una soluzione certificata e sicura che aiuta le aziende a costruire un innovativo modo di lavorare grazie al Remote Desktop e alle Virtual Applications.



ADIFacile la piattaforma di lavoro in cloud per l'Assistenza Domiciliare Integrata

ADI FACILE è il sistema per la gestione intelligente di tutti i servizi di Assistenza Domiciliare. Attraverso un software web e un’applicazione mobile che permette di pianificare tutte le attività degli operatori, consente di monitorare costantemente i carichi di lavoro e di interagire con tutte le parti che partecipano al processo di assistenza, siano essi familiari, assistiti o professionisti. ADI FACILE garantisce uno standard di intervento di alto livello, in modo rapido e sicuro.
Visita il sito di ADIFacile

  • Athena partner of Dell
  • Athena partner of Lenovo
  • Athena partner of Microsoft
  • Athena partner of Vmware
  • Athena partner of RedHat
  • Athena partner of Kaspersky
  • Athena partner of Fortinet
  • Athena partner of LibraEsva
  • Athena partner of PearsonVue
  • Athena partner of Pat
  • Athena partner of Siav
  • Athena partner of Passepartout

Chiedici cosa possiamo
fare per te

Chiama al 079 263 8500
Invia un messaggio

Chiedi ai nostri professionisti Ogni giorno supportiamo le necessità di decine di clienti

Sergio Masia

Sales and Marketing Manager - Sassari


smasia@athenasardegna.it

Marco Cossu

General Manager


mcossu@athenasardegna.it

Sergio Serpi

Administration Manager


sserpi@athenasardegna.it

Antonio Dettori

Senior Sales Specialist - Sassari


adettori@athenasardegna.it

Alessandro Frau

Business Area Manager - Cagliari


afrau@athenasardegna.it

Stefano Farris

Product Specialist


sfarris@athenasardegna.it

Claudio Atzori

Help Desk Facility


catzori@athenasardegna.it

Alessandro Micheli

Chief Technology Officer


amicheli@athenasardegna.it

Danilo Calzetta

Project Manager - Sr. Software Developer


dcalzetta@athenasardegna.it

Non perderti le novità Rimani aggiornato sulle ultime opportunità per migliorare il tuo business